Правовая ответственность бывшего супруга за возврат денег со сберегательной книжки после развода

• г. Калуга

До брака у меня была сберегательная книжка, на которую мне перечисляли заработную плату (часть я снимала, а часть оставалась

Здравствуйте. До брака у меня была сберегательная книжка, на которую мне перечисляли заработную плату (часть я снимала, а часть оставалась и копилась). к моменту выхода замуж на моей сберкнижки было около 30000 руб. Где-то через 3 недели после свадьбы (когда получила новый паспорт) книжку закрыла.

После свадьбы был приобретен холодильник (деньги были взяты в долг у мамы, а после того как закрыла книжку долг маме вернула).

При разводе судья (был судебный раздел имущества) посчитал, что холодильник - это совместно нажитое имущество (холодильник был куплен через 5 дней после свадьбы - уж какой там совместный бюджет мы смогли нажить за 5 дней, что аж хватило на холодильник - 20000 руб). Судье показались не убедительными и мое объяснение (что я не могла снять мои деньги в сберкассе без паспорта-он был на переоформлении) и показания свидетеля - мамы (у которой я брала в долг и возвращала долг).

Скажите могу ли я сейчас подать иск на бывшего мужа о взыскании этих денег (сберкнижка была открыта задолго до свадьбы и там были мои личные деньги).

Если да, то скажите на какую сумму я могу рассчитывать (полностью или на какую часть).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете взыскать денежные средства.Куплено имущество во время брака, а на какие средства оно приобреталось доказать вряд ли возможно. Подтверждающего документа у вас нет.