Оспаривание отказа в получении пенсии по выслуге и возможность выигрыша в суде

• г. Саратов

Я учитель работаю с 10.09.1987 года по сей день. Стаж работы 27 лет и 5 месяцев, пенсию по выслуги не получаю, т.к. была в отпуске по уходу за ребёнком с 01.11.1994-30.06.1997 г. в этом году 04.02.2015 подала заявление в ПФ мне пришёл отказ что нехватает 6 мес.15 дней. Выиграю ли я суд (мне сказали что выиграю т.к. трудовые отношения не прерывались это действует до 2002 года) Так ли это? Выиграю я суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Галина, в педагогический стаж входит отпуск по уходу за детьми рожденными до 06.10.1992г., времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Закона о труде РФ", с принятием которого, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Об этом говорится и в материалах Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30 (пункт27). Поэтому суд вы не примет положительное для вас решение.

Ну почему-то говорят если я найму адвоката, то дело будет выигрышным, вот я и сомневаюсь нанимать или нет

Правильно сомневаетесь, лучше доработайте эти полгода.

Нет, положительного решения точно не будет. Только если период отпуска по уходу за ребенком начался до 06.10.1992 г., тогда засчитывают. Эта дата - окончание действия старого КЗОТ РСФСР, который отпуск по уходу за ребенком включал в льготный стаж. С 07.10.1992 г. действует новый ТК РФ, который этот период уже не включает. Вам должны из этого периода полностью включить больничный - дородовый и послеродовый.