Нарушение прав по охране труда в помещении с множеством принтеров и отсутствующими мерами безопасности

• г. Самара

В помещении, где работают 18 человек на ЭВМ установлено 4 принтера настольных, 3 больших принтера и 1 большой копировальный аппарат-принтер-скан. Помещение приблизительно 100 кв.м. У меня лично расстояние от меня до принтера-30 см с одного плеча, 30 см с другого плеча, на расстоянии вытянутой руки скан большой постоянно работающий. Кроме того, все помещение оборудовано металлическими шкафами по периметру с антресолями, забытыми бумагой, есть вакуумный упаковщик, сверло для сшива. Началась резь в глазах и появился кашель после одного дня работы на этом месте. Вопрос: нарушены ли мои права по охране труда в данном помещении. Сообщила вышеупомянутое руководителю отдела, инженеру по охране труда на данном предприятии, профоргу. Что Вы мне посоветуете предпринять в случае отсутствия реакции с их стороны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратится в ГИТ и прокуратуру с жалобой

Это лучший ответ

Елена, есть такое понятие как аттестация рабочих мест по условиям труда.

Исходя из того что вы описали сильно это ни кого из руководства не заботит.

Не проведение такой процедуры может привести к серьезной административной ответственности как организацию так и руководителя. Кроме штрафных санкций возможно и приостановление деятельности на срок до 3 месяцев.

Рекомендация: обратитесь в профсоюзную организацию (лучше коллективно) с просьбой выяснить проведена такая аттестация или нет. Если да, то вероятнее всего, что она формальна. Если профсоюз не "ручной" и имеет

вес, делегируйте ему полномочия по обращению в надзорные органы.

Опасаюсь, что личное обращение, сведётся к отписке: "Проверка по Вашему заявлению проведена, аттестация проведена, нарушения не выявлены" пройдёт месяц.

Как вариант, обратитесь к руководству с письменным требованием предоставить рабочее место в соответствии с нормами условий труда, потому как на данный момент оно таковым не является. (Кстати посмотрите свой трудовой договор, что там поэтому поводу сказано). В противном случае оставляете за собой право на обращение в прокуратуру по факту нарушения условий трудового договора. С 2015 года включение в трудовой договор положений об условиях труда обязательны.

Удачи.