Несправедливый суд и фабрикация дела - Куда обратиться и как защититься?

• г. Старый Оскол

Моя ситуация:

Попытался сказать (в сентябре 2013) соседу, что его сынишка (тогда 6-ти лет) сыплет отборным матом на членов моей семьи (жену и двоих сыновей). Вместо адекватной реакции, получил очень сильный удар из-под тяжка в лицо. При падении ударился затылком о стену (из ДСП), уже у самой земли. Тело отключилось (нокдаун), а глаза открытые, пытался соображать. Сосед чуть постояв передо мной, вдруг спешно двинулся ко мне. Меня внезапно нокдаун отпустил. Охватив ноги соседа своими ногами, я свалил его из положения лёжа. Встал чуть быстрей, чем он и нахлобучил его. Извините за подробности.

Потом он вызвал себе скорую. Пока скорая ехала, сосед, ожидая её уже у себя дома (я присутствовал при этом), сидя на полу в ванной комнате, пару раз ударился лицом о край ванны (умышленно).

Далее были от него заявления в полицию и прокуратуру. Там ему отказали в возбуждении уголовного дела. Через год после проишествия подал заявление в мировой суд. Я подал встречное. Он выступал в суде при поддержке представителя, своей знакомой (если не подруги). Я, испытывая материальные затруднения, периодически брал консультации у адвоката, но в суде приходилось выступать самому (бесплатного адвоката не предложили).

Суд закончился (30.12.2014) тем, что ему переделали лёгкую степень вреда здоровью на среднюю и дело по обвинению меня ушло на доследование в прокуратуру. А по моему обвинению соседа оправдали. Приговор содержал сплошную неправду. В нём все показания были искажены. По нему я конечно написал апелляцию и уже назначен суд.

В начале февраля я обратился к новому адвокату и она меня надоумила ознакомиться с материалами дела прошедшего суда. Да-да, в течении прошедшего суда мне смогли внушить, что я не имею доступа к материалам дела. Ознакомившись с материалами дела, я обнаружил:

1. Отсутствие моих доказательных документов, представленных мною в суд.

2. Искажение и изменение (в протоколе) показаний моих и свидетелей.

3. Из 10-ти судебных заседаний, только на два заседания составлены отдельные протоколы. Остальные заседания объеденены в один общий протокол.

4. Во внутренней описи имеют место явные подчищения и исправления. И похоже присутствует замена листов в описи.

Мне нужен совет юриста (адвоката) не из моего города.

Вразумите люди добрые: куда (в какую инстанцию) мне можно обратиться по поводу сфабрикованного дела? Какую пользу для себя я могу из этого извлечь.

И ещё один вопрос: если сосед по какой-либо причине передумает вести против меня всякие тяжбы, сможет ли он отозвать своё дело, которое ушло на доследование в прокуратуру в связи с изменением его степени вреда здоровью на среднюю? Доследование ещё не проводилось.

Буду благодарен за каждый ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. При таких обстоятельства по Вашему обвинению необходимо обжаловать решение мирового судьи в апелляционном порядке (срок 10 суток).

2. О подчистках, изъятии листов, не приобщения доказательств необходимо обратиться с заявлением в Управление по организации деятельности мировых судей Вашего региона.

3. Ознакомиться со всеми протоколами судзаседаний и внести на них замечания, если такие возникнут.

4. Дело по 112 УК РФ будет возможно прекратить за примирением сторон, отозвать же свое заявление он не сможет.