Возможно ли, чтобы комиссионер приобрел право собственности на земельные доли от комитента? Анализ ст. 996 ГК РФ и возможные юридические аспекты

• г. Москва

Господа! Ситуация следующая: комиссионер, действуя от своего имени, но за счет комитента, совершает сделки купли-продажи земельных долей. Может ли комиссионер приобрести право собственности на эти земельные доли с тем, чтобы выделить их в натуре и передать в последующем комитенту. Лично я считаю, что такого быть не может, поскольку ст. 996 ГК РФ устанавливает, что вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью комитента. Однако, некоторые юристы считают, что такая ситуация возможна. Может быть, есть какя-то хитрость? Если есть, то дайте, пожалуйста, ссылку на приактику. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, доброе утро!

Ст.990 п.1 ГК РФ устанавливает, что по сделке, совершенной комиссионером с

третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя

бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в

непосредственные отношения по исполнению сделки.

Ст.996 п.1 ГК РФ устанавливает, что вещи, поступившие к комиссионеру от

комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются

собственностью последнего.

Полагаю, что содержание этих норм позволяет очень подробно определить в

договоре комиссии, какие именно поручения должен выполнить комиссионер и за

чей счет, могут быть приобретены те или иные вещи. Отсюда, вещи,

приобретенные не за счет комитента, не могут являться собственностью

последнего.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Просьба ответить на следующий вопрос: Наше предприятие является комиссионером без участия в расчетах и реализует товар комитента третьим лицам (покупателям) на основании договоров купли продажи с отсрочкой платежа. В данных договорах наше предприятие выступает в роли продавца. В договорах имеется указание, что покупатель должен перечислять денежные средства за товар непосредственно на счет комитента. Сложилась ситуация, когда несколько покупателей не производят оплату товара длительное время. Возникла необходимость обращаться в арбитражный суд. Кто в данной ситуации должен выступать истцом: комиссионер или комитент? Что необходимо сделать, чтобы комитент выступил истцом? Может ли комиссионер передать комитенту право требования к должнику (ст. 993 ГК), если комиссионер не участвует в расчетах? Какое право требования можно уступить комитенту в данном случае, если у комиссионера отсутствует право требования денежного обязательства от должника? Если уступка права требования все-таки невозможна (ведь у комиссионера нет дебиторской задолженности, так как он не участвует в расчетах) и комиссионер сам выступит истцом, то в качестве кого в суде может быть комитент? Каковы действия комиссионера после взыскания в его пользу суммы задолженности по исполнительному листу? Может ли комиссионер, выступая истцом требовать в суде взыскания суммы задолженности непосредственно в пользу комитента? Спасибо. С уважением. Ирина.

В какой момент комитент станивится собственником движимого и недвижимого имущества и нужно ли комитенту с комиссионером заключать какой-нибудь акт о переходе права собственности.

С уважением, Ирина.

Как, по Вашему, соотносится положение ст. 990 ГК о приобретении прав по сделке комиссионером и ст. 996 ГК о возникновении права собственности на вещи, приобретенные комиссионером, у комитента?

По договору комиссии права на преобретаемое для комитента имущество преобретает комиссионер. Каким образом после совершения сделки право собственности переходит от комиссионера комитенту?

Товар (лекарственные средства) приобретается по Договору комиссии. Комитент не имеет фармлицензии на хранение и распространение лекарственных средств, поэтому поручает Комиссионеру за вознаграждение и за счет Комитента найти Поставщика товара, приобрести, растаможить, провести сертификацию товара и затем реализовать на территории РФ вышеуказанный товар. Комиссионер заключает от своего имени Внешнеэкономический Контракт на покупку товара. Покупка происходит за счет Комитента, но в Преамбуле Внешнеэкономического Контракта Комиссионера с Поставщиком товара указано, что Комиссионер действует на основании Устава, а не в рамках Договора Комиссии. Вопрос: Если Комиссионер закупает товар для Комитента по Внешнеэкономическому Контракту с Поставщиком товара, должно ли быть отражено в Преамбуле Внешнеэкономического контракта, что Комиссионер действует в рамках (или на основании) Договора комиссии? Обязательное ли это условие, если в Договоре комиссии Комитент поручает Комиссионеру за вознаграждение закупить для него и за его счет товар, с дальнейшим отражением этих операций в Отчете Комиссионера.

Юр.лицо с юр.лицом заключили договор комиссии на продажу транспортного средства. Комиссионер продал товар покупателю, покупатель проплатил денежные средства на счет комиссионера. Комиссионер перевел оплату на счет комитента. Покупатель отказался от товара, требует вернуть деньги, комитент отказывается возвращать денежные средства. Что делать комиссионеру?

Помогите расшифровать пункт договора: В случае изменения цены продажи товара, ранее уже переданного комиссионеру и не проданного до момента введения новой цены, комиссионер обязан в день получения письменного уведомления комитента об изменении цены продажи товара изменить цену, по которой комиссионер производит продажу товара третьим лицам.

Не понятно из этого пункта кто кого должен уведомить об изменении цены, комиссионер комитента или комитент комиссионера?

Заранее благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустим такую ситуация: мы являясь субкомиссионером перечислили деньги за продажу авто комиссионеру. В свою очередь комиссионер не исполнил свои обязанности по передаче денег комитенту. Сможет ли комитент обратиться с претензиями к нам (субкомиссионеру) и каким-либо образом наложить ограничения на проданный третьему лицу автомобиль?

Что значит в договоре комиссии понятие "за счет средств комитента"? То есть если комиссионер перевозит товар по своему усмотрению по всей стране, транспортные расходы несет комитент? А может комитент желает, чтобы комиссионер продавал все на одном месте! Расшифруйте пожалуйста фразу! Спасибо.

Ответьте мне пожалуйста, на вопрос. Я комиссионер, взял у коминтента вещь на продажу.

Сложную технику, например ноутбук. Коминтент не сообщил магазину о скрытом дефекте. Вещь продана, покупатель обнаружил дефект и принёс вещь обратно. С коминтентом произведён полный расчёт. Может ли магазин вернуть вещь коминтенту. Если нет. То скажите можно ли составить так договор чтобы это было возможно. Буду вам очень признателен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение