Взаимосвязь положений ст. 990 и ст. 996 ГК - приобретение прав комиссионером и возникновение собственности у комитента

• г. Москва

Как, по Вашему, соотносится положение ст. 990 ГК о приобретении прав по сделке комиссионером и ст. 996 ГК о возникновении права собственности на вещи, приобретенные комиссионером, у комитента?

Ответы на вопрос (2):

Ростислав, Добрый вечер!

Противоречия между данными нормами права нет. Ст. 990 говорит о правах и обязанностях по сделке, т.е. лицом ответственным по сделке, а также лицом, у которого возникают права и обязанности по сделке будет всегда комиссионер, поскольку заключает договор от своего имени.

Однако действует он за счет и по поручению комитента, а значит в его интересах, поэтому все приобретенное по сделке имущество, право собственности на которое может возникнуть, принадлежит комитенту.

Иными словами в первой статье речь идет о правах обязательственных и правах требования, а во второй - о праве собственности. Это не одно и тоже

Ростислав, я считаю, что Вам надо описать тут Вашу проблему. Вопросы теории - не для этого сайта.