Возможность отозвать заявление о краже и прекратить дело - вопросы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, знакомый украл у меня кошелек с деньгами, я написала на него заявление. Заявление писал за меня следователь, я не могла. Он указал точную сумму денег, около 3 тыс рублей, а также написал что пропавший кошелек стоил 3,500, хотя я сказала-незнаю стоимость. На следующий день лицо совершившее кражу возместило мне ущерб (с лихвой) а также зачем то написал явку с повинной. Могу ли я забрать заявление или хотя бы дать делу задний ход, и как, что делать, т.к. ущерб мне возместили, и жаль маму того на кого заявление, она инвалид. Следует учитывать, что на лицо, совершившее кражу, уже ведется помимо этого какое то дело, и следователи не хотят от меня обратных заявлений. Извините за сумбур.

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я забрать заявление или хотя бы дать делу задний ход, и как, что делать,т.к. ущерб мне возместили, и жаль маму того на кого заявление, она инвалид

---подайте заявление следователю и просите его закрыть уголовное дело за примирением сторон. он скорее всего откажет. а в мировом суде. заключите мировое соглашение.

Заявление не забрать, дело не "закроют", а вот прекратить в всязи с примирением можно попробовать. Надеюсь у вашего знакомого есть адвокат.