Непредвиденная ситуация - Гражданский муж взял мою машину без прав и попал в проблемы с ГИБДД. Что делать?

• г. Москва

Я спала в это время мой гражданский муж взял ключи и поехал кататься на машине. Машина оформлена на меня у него прав нет. Сотрудники ГИБДД его задержали а мне говорят что бы я подписала бумаги либо он ее угнал либо что я ему отдала ключи. Но ни одного ни другого не было. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Подписывайте и пишите управление никому не передавала , спала. От сотрудника плохо воняет. С протоколом не согласна.

Просто отказ от подписи -это фактически согласие. Всем не нравится. Но у судей такой приказ.

Сразу пишите жалобу на ДПС прокурору.

Какой угон? Это развод!! У них есть заявление об угоне??

Иначе вас прав лишат и штраф немалый заплатите

Ссылка на закон

Внимательно прочитайте Гл.12 КРФобАП. Желательно всю и особо ст 12.7 и 12.8. Это разные нарушения!!!

По совокупности можно штраф на 60 тр получить.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.