Как взыскать расходы на восстановление автомобиля после повреждения, полученного на автомойке, если правоохранительные органы отказываются рассматривать дело?

• г. Москва

В автомойке поцарапали дверь и крыло автомашины. Обратились в правоохранительные органы те молчат и похоже ничего не будут делать. Как можно взыскать расходы на восстановление?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд и взыскивайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд на возмещение ущерба авто.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

В автомойке поцарапали дверь и крыло автомашины.обратились в правоохранительные органы те молчат и похоже ничего не будут делать.как можно взыскать расходы на восстановление?

---нужно было составить акт на автомойке и предъявить Претензию. а затем по истечении 10 дней. обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно зафиксировать повреждения автомобиля, обратится в руководству автомойки с соответствующей претензией, предварительно оценив размер причиненного материального ущерба, далее возможно обращение с заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно через суд взыскать. Пусть на автомойке и доказывают, что отдали автомобиль без повреждений.

Обращайтесь, взыщу убытки, контакты ниже.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста прояснить суть правоохранительных органов. Можно ли отнести, например, частное охранное агенство к правоохранительным органам, если они помогли задержать преступников. Или это будет только орган, способствующий правоохранительной деятельности? Вообще в правоохранительные органы входят только государственные органы?

Мой муж работает на автомойке. Запнулся и поцарапал крыло автомобмля. Что делать? Что ему за это будет?

Сейчас такая ситуация у меня. Выехал с автомойки в офис и увидел, что там поцарапали ЛКП крышки багажника, бампера, дверь передняя водительская, царапины идентичны. Приехал на автомойку, руководителя нет, администратор позвала ремонтников авто, рядом занимаются, хозяин один. И утверждают что я не прав и что поцарапал еще до мойки. Как быть?

После автомойки поучила свой а/м с поврежденным крылом. На требование возместить сумму ремонта крыла, мне сказали-"докажите, что это мы.Свидетелей нет" . Обратилась письменно в милицию. Каковы мои шансы получить возмещение ущерба? Есть ли механизм воздействия на автомойку? Как могу защатить себя как потребитель услуг?

В ходе предпринимательской деятельности по вывозу моей автомашины вывоза для заказчика ТБО, сотрудниками ОБЭП автомашина была задержана, поставлена на стоянку, приобщена к уголовному делу в качестве вещдока. Мной была подана жалоба в прокуратуру, действия сотрудников ОБЭП по изъятию автомашины и приобщении ее к уголовному делу признаны незаконными, автомашина подлежит возврату. Автомашину вернули, но она вся демонтированая. Произведена оценка размера восстановления. За год, пока автомашина была на стоянке мной упущена выгода. В какой суд обращаться для возмещения ущерба по автомашине и упущенной выгода (арбитражный или районный)?

Если свидетели будут молчать что против меня совершили преступление, при заявлении мной в правоохранительные органы кто будет виновник в соответствии с ук 2021 году. В соц сети в контакте я спрашивал кто готов стать свидетелем... молчат. Это статья и кому грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед установил на площадке общего пользования железную дверь, конкретно для себя, тем самым закрыл единственное окно и аварийный выход в нашем крыле, другое крыло также закрыто дверью. Постоянно нет света - ходим наощупь. Обращались в органы (ЖЭК, ГЖЭУ, Управление единого заказчика, ОГПН), ответ един - нарушений нет, нет превышений 12 метров до выхода от нашей двери. Согласия на установку двери мы и соседи не давали, чем руководствуются данные органы, давая такие ответы? Вы немогли бы подсказать, что делать нам дальше?

Прошу Вас проконсультировать по вопросу оформления разрешительной документации на автомойку. Автомойка будет находиться в бомбоубежище которая принадлежит ГУП СППМ. В каких органах должно проходить согласование проекта автомойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение