Выплата декретных - за двух детей или только за одного?

• г. Красноярск

У меня родился сын 30.12.2013 г работодатель выплатил декретные, и выплачивал ежемесячное пособие в размере 5000. но я практически сразу забеременела в новь и уже 15,12,2014 г. родила дочь. Все тоже самое декретные выплатили, а вот пособие стали выплачивать только за дочь сказав что по закону имеют право выплачивать только за одного ребенка. Сынишки сейчас 1 г.1 м. имеет ли работодатель на это право.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не имеет права- должны платить за двоих.

Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….