Налог на продажу доли по наследству квартиры - необходимость заполнения и размер 13%

• г. Новокузнецк

В 2014 продала квартиру: 1/2 - моя доля, 1/2 - по наследству от мамы (свидетельство на долю от 7.07.2014, но свидетельство на открытие наследства 04.06.2014) за 1500000, дата продажи 24.06.2014. Вопрос должна ли я заполнять 3 НДФЛ и платить 13% с продажи доли по наследству? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. В момент регистрации права общей долевой собственности запись о праве каждого участника идентифицируется одним номером государственной регистрации (п. 40 раздела IV постановления Правительства РФ от 18.02.98 № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Общая собственность возникает, когда имущество не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона (п. 4 ст. 244 ГК РФ). Таким образом, можно сделать вывод, что у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

С этим согласен и Минфин России. В письме от 01.04.2011 № 03-04-08/10-58 (размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами») специалисты финансового ведомства отметили следующее. Приобретая долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности (квартира) остается прежним. Изменение в составе собственников квартиры не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество (ст. 235 ГК РФ). Но при этом требуется государственная регистрация такого изменения (ст. 131 НК РФ). В связи с этим момен­том возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 06.03.2013 № 03-04-05/7-184, от 17.12.2012 № 03-04-05/7-1404, от 01.11.2012 № 03-04-05/5-1244, от 19.04.2012 № 03-04-05/7-530. Поддерживают ее и налоговики (письма ФНС России от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824@ (размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»), УФНС России по г. Москве от 18.09.2012 № 20-14/087673@, от 21.06.2012 № 20-14/54637@ и от 05.05.2012 № 20-14/40259@).

Таким образом, если с момента первоначальной регистрации права собственности на долю в квартире прошло три года и более, то доход от реализации такой квартиры не будет облагаться НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Дата вступления в наследство, впрочем, как и дата получения вторичного свидетельства о праве собственности на квартиру, значения не имеет.

здравствуйте! вот так вы будете доказывать свою правату в суде. А на практике, вам нужно падать декларацию до 30 апреля 2015 года и отчитаться за долю которая у вас в собственности менее 3лет. У вас возникает налог 13% с 250.000, а это порядка 30 т.р. Вам Нужно было заранее проконсультироваться и продавать квартиру двумя договорами или за 1 млн. Будут вопросы звоните