Возможно ли получение накопительной пенсии гражданского мужа при его гибели, учитывая наличие совместного ребенка записанного на него?

• г. Южно-Сахалинск

Имею ли я право на получения накопительной пенсии гражданского мужа после его гибели если у нас есть совместный ребенок который записан на него.

Ответы на вопрос (2):

Нет только страховой части.

Согласно пункту 2 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ от 18 августа 2010 года, № 635, правопреемники могут быть по заявлению и по закону. Правопреемники по заявлению — это лица, которых сам застрахованный гражданин указал в своем заявлении о распределении средств пенсионных накоплений (кому и какая доля — 1/3, 1/2 и т. д. полагается в случае его смерти). Это что-то вроде завещания. Заявление застрахованный подает в территориальный орган ПФР по месту жительства. Но может и не делать этого. Тогда пенсионные накопления достанутся правопреемникам по закону — родственникам умершего застрахованного лица независимо от их возраста и степени трудоспособности. Причём в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям). Они так и называются: «правопреемники первой очереди». Во вторую очередь — братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Это — «правопреемники второй очереди». Естественно, что правопреемники второй очереди смогут получить пенсионные накопления, только если отсутствуют правопреемники первой очереди (или они отказались от получения).