Оформление квартиры через дарственную или договор купли-продажи - что лучше для выделения долей детям из предыдущего брака?

• г. Новосибирск

Может ли свекровь оформить дарственную квартиру на меня и на супргуга (на двоих) . Хотим в дальнейшем выделить доли детям в этой квартире а у меня есть сын от первого брака. Или целесообразнее оформить договор купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

Да, может оформить дарение. В купле-продаже нет смысла

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с мат. капиталом, выделили доли детям. Хотим продать и строить дом. Возможно ли после продажи квартиры выделить доли детям в квартире их отца (он является единственным собственником, квартира куплена до брака)? Спасибо.

Однокомнатная квартира оформлена на сына по договору купли-продажи. Отец в этой квартире прописан один. Есть долги по комунальным платежам. Может сын оформить на эту квартиру дарственную на отца?

У моего мужа есть сын 20 лет от первого брака. Есть 1/3 доля квартиры в собствености. 2/3 доли квартиры свекрови (на них есть завещание на сестру мужа) Мы с мужем сейчас в этой квартире не проживаем 1,5 года, в той квартире проживает сын мужа и свекровь. Свекровь с сестрой мужа решили продать квартиру, муж не против. Может ли сын отсудить часть от доли мужа или полностью долю в этой квартиры.

Хотим продать квартиру 39,1 кв купленную с участием мат капитала (ипотека закрыта). Доли детям выделены по 1/6 в общедолевой собственности, нам с мужем по 2/6. После продажи планируется покупка новой квартиры в ипотеку. Готовим документы в органы опеки, дедушка будет оформлять дарственную (выделять доли в своей квартире) детям, в замен нашей, т к новая квартира будет ипотечной. Квартира деда 46 кв, собственник он, супруга и сын прописаны. Подскажите как правильно выделить доли для дарения и можно ли в одном договоре дарения прописать двоих детей?

Продав жилплощадь свекрови и добавив материнский капитал хотим купить однокомнатную квартиру. А так как долю свекровь иметь в этой квартире не может, могу ли я оформить дарственную на свекровь своей доли в этой квартире?

Продали квартиру-купили квартиру в несданном доме, пришлось детям выделять доли у свекрови (оформили дарственную) по 1/100 части на каждого ребенка (2 ребенка 4,5 лет), на сегодня дом сдан, получили зеленки, хотим освободить свекровь от этих долей, выделев в своей квартире доли по 1/10,но квартира наша в обременении, а свекровь решила продать свою квартиру, можно ли отказаться от дарственной, либо выкупить доли наличными, либо есть еще варианты?!? Помогите, благодарю.

Муж и сын приватизировали квартиру на двоих, сын несовершеннолетний. Квартиру хотим продать. У меня (мамы ребенка) есть собственная квартира, я единоличный собственник, могу ли я выделить долю своему сыну из этой квартиры, чтобы получить разрешение органов опеки для продажи приватизированной квартиры и каким путем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили с мужем в браке квартиру. Доли не выделяли. Муж собственник. Хотим оформить квартиру в собственность на меня. Муж предлагает оформить договор дарения всей квартиры на меня. После того, как я стану собственницей квартиры, может ли несовершеннолетний сын мужа от первого брака претендовать на долю в этой квартиры, в случае смерти мужа, ттт. Подскажите, если есть и другие варианты решения такой ситуации. Спасибо.

Как выделить доли детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала? И как будет менее затратно - оформить квартиру на 1 супруга и потом в течение 6 месяцев он обязан выделить доли остальным членам семьи или оформить на двоих супругов и потом каждый из низ выделит долю детям?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение