Загадка безопасности - почему водителей штрафуют за перевозку непристегнутых пассажиров на заднем сиденье, но не требуют установки ремней на задних местах?

• г. Санкт-Петербург

"В соответствии с требованиями п. 2.1.2 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности (!), быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Следовательно, водителю запрещено перевозить пассажиров на заднем сиденье, не пристегнутых ремнями, при их наличии."

Как-то нелогично получается: у кого есть но непристегнуты тех штрафуют, а у кого вообще нет - тем ничего. А если я отвинчу задние ремни и скажу "ничего не знаю, такую купил"?

Ответы на вопрос (1):

Собственно для каждого автомобиля с учетом года его выпуска есть сведения хранящиеся в госстандарте (ростесте) и у производителя, в которых указаны количества ремней.

Если будете настаивать на том что ремней не было изначально, никто не мешает сотруднику ГИББД направить запрос со сведениями о выпуске вашего авто на предмет установления количества ремней безопасности.

И по результатам такого запроса вы будете привлечены к ответственности.

Лучше установите нехватающие ремни безопасности и всегда пристегивайтесь - это один из самых решающих факторов снижения трав при ДТП

С уважением,