Если квартира куплена в браке и оформлена на жену, муж может ли претендовать на долю при ее продаже, если они живут раздельно, но не в разводе?

• г. Златоуст

Квартира куплена в браке, зеленка оформлена на жену. В случае ее продажи может ли муж претендовать на долю? В настоящее время в ней никто не прописан, супруги живут раздельно, но не в разводе.

Ответы на вопрос (3):

В случае ее продажи может ли муж претендовать на долю

Главная | Семейный кодекс РФ | Статья 34. Совместная собственность супругов

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

супруг сможет оспорить куплю-продажи квартиры, так как сделка будет без его согласия.

Не зависимо от того, на кого оформлено имущество, нажитое в браке оно считается общим. Супруг может претендовать на свою 1/2.