Если квартира куплена в браке и оформлена на жену, муж может ли претендовать на долю при ее продаже, если они живут раздельно, но не в разводе?

• г. Златоуст

Квартира куплена в браке, зеленка оформлена на жену. В случае ее продажи может ли муж претендовать на долю? В настоящее время в ней никто не прописан, супруги живут раздельно, но не в разводе.

Ответы на вопрос (3):

В случае ее продажи может ли муж претендовать на долю

Главная | Семейный кодекс РФ | Статья 34. Совместная собственность супругов

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

супруг сможет оспорить куплю-продажи квартиры, так как сделка будет без его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Не зависимо от того, на кого оформлено имущество, нажитое в браке оно считается общим. Супруг может претендовать на свою 1/2.

Спросить
Пожаловаться

, если квартира куплена в браке, но на деньги от продажи личной квартиры жены, что можно доказать. Квартира оформлена на жену.

Квартира куплена и полностью оформлена на меня до брака, зеленка так же оформлена на меня. В квартире планируется перепланировка которая произойдёт уже после вступления в брак. По правилам узаконивания перепланировки будет выдана новая зелёнка - уже после брака. Кто после выдачи новой зелёнки будет собственником квартиры и сможет ли моя жена претендовать на квартиру в случае развода - с одной стороны повторная зелёнка была сделана после брака, но куплена квартира была за год до брака.

Есть квартира, куплена пополам до брака. Но нигде не прописаны кто сколько давал денег. Оформлена на жену, прописана в квартире жена и дочь несовершеннолетняя. Сейчас в браке. Если делать договор дарения от жены дочке (доля 50%) или соглашение, при продаже этой квартиры и покупке новой, муж будет претендовать на нее при разводе?

Или можно вообще не делать доли, если нынешняя кВ оформлена на жену и куплена до брака, но как будет при ее продаже и покупке новой?

Хотим купить квартиру двушку, квартира получена наследниками в наследство, в так называемой выписки (зеленке) прописано 2 наследника, это дети наследодателя, зеленку оформлена у натариуса, у них по 1/2 доли, зеленка свежая, от 23.10.2019 года, могут ли после продажи квартиры объявится ещё наследники первой очереди, и через суд вступить в наследство, есть ещё жена, но умерший наследодатель с ней в разводе и квартиру купил после развода, может ли она ещё претендовать на эту квартиру.

В браке приобретена двухкомнатная кооперативная квартира. Квартиру в росреестре не регистрировали. Квартира оформлена на мужа. В настоящее время оформлен развод. Какой порядок выделения доли в квартире бывшей жене в случае что бывший супруг подавать на регистрацию квартиру отказывается.

Я живу в гражданском браке. За это время мной была куплена квартира через ипотеку, первоночальный взнос был от продажи квартиры доставшейся мне по наследству. Квартира оформлена на меня и прописан в квартире только я. Сейчас мы собрались пожениться.

Вопрос: в случае развода может ли будующая жена претиндовать на раздел квартиры?

Спосибо.

Квартира куплена в браке (кредит брала жена, первоначальный взнос давала наличными теща). Квартира оформлена на жену. За кредит деньги перечисляла теща. Может ли бывший супруг претендовать на долю в этой квартире, если его денежные средства и даже деньги супруги в оплату квартиры не пошли, хоть и документы все оформлены на имя супруги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Вопрос о разводе.

Жена подала заявление на развод мотивируя маленьким доходом в пределах

15000 - 20000 т.р.у жены примерно также, на данный момент живут в месте в одной квартире

которая оформлена на жену, муж прописан в этой квартире, там же прописана и проживает её мама,

есть еще дача тоже оформлена на жену, ребенок взрослый замужем живут с мужем в своей квартире.

У родителей мужа есть своя квартира где прописаны и проживают.

Вопрос: может ли жена при разводе претендовать полностью на все имущество которое оформлено на неё

а это квартира в которой проживает (жена мама и муж) + дача.

Или муж все таки может расчтывать на какую то долю площади, или дачу, или может быть деньгами.

Зорание спасибо.

Во время брака, муж получил наследство, от продажи которого была куплена трехкомнатная квартира. Собственником квартиры является муж. Жена прописана в своей квартире.

Подскажите пожалуйста, может ли жена после развода претендовать на данную квартиру?

С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение