Как рассчитать компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении, если дополнительные дни отпуска не были использованы

• г. Оренбург

Как правильно произвести расчет неиспользованных дней отпуска при увольнении, если сотруднику положен дополнительный отпуск (например, сотруднику положено 35 дней: 28 основных и 7 дополнительных)?

Сотрудник устроился работать 29.12.2014, уволился 20.02.2015, за сколько дней отпуска он получит компенсацию, если ему полагается отпуск в кол-ве 35 дней?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс не устанавливает порядка определения числа дней отпуска, заработанных работником к моменту увольнения. Однако для этих целей необходимо использовать положения Правил об очередных и дополнительных отпусках2 в части, не противоречащей Трудовому кодексу3. Так, при увольнении работника, проработавшего у данного работодателя не менее 11 месяцев и не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается полная компенсация. Причем в отдельных ситуациях, даже если работник трудился у работодателя менее указанного срока, ему также может быть положена компенсация полного отпуска4. В остальных же случаях полагается компенсация, пропорциональная количеству месяцев отпускного стажа в неполном рабочем году5.

Пропорция в данном случае должна выглядеть следующим образом:

М0 : 12 = Ку : К0,

где

Мо — количество месяцев, отработанных работником;

12 — количество месяцев в году;

Ку — количество дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения;

Ко — количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника.

Таким образом, количество дней отпуска, заработанных работником, определяется по следующей формуле:

Ку = (М0 * К0 ) : 12