Подарок, который может обернуться кошмаром - как защитить себя от мошенничества с ипотекой и сохранить свой участок?

• г. Сургут

Что делать и как поступить! В 2005 году приобрела садово-огороднический участок. С того времени и по сегодняшний день это единственное жилье в котором я проживаю. Пару лет назад моя очень хорошая подруга попросила под него взять ипотеку на строительство своего дома на другом участке. Я согласилась. Мы оформили договор купли-продажи на её имя. Денег я не получала. Ни под какими платежными поручениями не подписывалась. В 2014 году она мне сообщила, что закрыла ипотеку и показала справку от банка. Мы переоформили мой участок обратно по договору дарения. Недавно она мне позвонила и сообщила, что справка была поддельной и мой участок все ещё принадлежит банку, платить кредит она не собирается. Как мне быть и может банк забрать мой участок?

Ответы на вопрос (1):

---вы для начала разберитесь с подругой. а потом выясните кому принадлежит участок и в залоге он у банка или нет. удачи вам.