Вычеты при ипотеке - какой процент возвращается и как получить?

• г. Неман

В августе 2012 года купили в ипотеку квартиру. Вчера узнала, что подав декларацию в налоговую, то могу получить вычеты. Если это так, то какой процент возвращается? Квартира в долевой собственности с мужем.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Согласно налоговому кодексу, а именно 220 статье НК РФ, при приобретении недвижимости собственникам данного жилья государство возвращает 13% со стоимости недвижимости, но не более 2 000 000 руб. с части основной стоимости жилья, а также 13% со стоимости ипотечных процентов.

Налоговый вычет при долевой стоимости имущества будет делиться в соответствии с выделами долями, согласно долям, указанным в свидетельстве о праве собственности.

Например: доли супругов поделены на ? на каждого супруга. Стоимость квартиры по договору купли-продажи составляет 4 500 000 руб. Следовательно, супруги имеют право вернуть 13% с 2 000 000 руб. Так как собственность долевая и размеры долей в процентом соотношении 50% на 50%, то 2 000 000 нужно разделить пополам. И каждый из супругов сможет запросить 13% от 1 000 000 руб.

Проценты (по ипотечным договорам) также делятся в соответствии с выделенными долями на каждого из супруга.

Самым главным минусом при долевой собственности, является тот факт, что если один из супругов не работает и не получает официальную заработную плату, за него его работодатель не платит ндфл в бюджет, то он не может получить имущественный вычет на свою долю. Следовательно, 2 супруг не может просить вычет за него на его долю.

Необходимые документы для получения налогового вычета при долевой собственности:

1) Первоначальным и самым главным документом является декларация 3-НДФЛ;

Ее вы можете составить либо самостоятельно, либо заказать ее оформление в бухгалтерской фирме.

2) Заявление на имя начальника налогового органа на предоставление имущественного вычета;

Данное заявление оформляется по форме налогового органа и пишется на имя руководителя территориального налогового органа.

3) Заявление на имя начальника налогового органа на возврат подоходного налога на ваш личный счет;

Данное заявление оформляется по форме налогового органа и пишется на имя руководителя территориального налогового органа. В данном заявлении помимо суммы на возврат необходимо указать банковские реквизиты вашего счета на возврат налога.

4) Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работ за отчетный год);

Справка должна быть составлена по унифицированной форме и подписана либо главным бухгалтером, либо генеральным директором.

5) Копия паспорта;

Данный документ предоставляется в копии на страницах, где фото и прописка.

6) Копия свидетельства ИНН;

7) Копия договора купли продажи квартиры;

В том случае, если ваша квартира куплена в ипотечный кредит, то необходимо предоставить ипотечный договор. Все страницы предоставлять не нужно, необходимы те страницы, в которых отражены ФИО покупателей и продавцов, стоимость имущества и подписи сторон.

8) Копия Свидетельства о регистрации права собственности на квартиру;

9) Копия передаточного акта при купле продажи квартиры;

10) Копия расписки о получении денег.

В том случае, если ваша квартира куплена в ипотеку, то вы можете после получения налогового вычета с основной стоимости квартиры получать каждый год (пока ваш договор ипотеки действует и платите проценты) 13% со стоимости уплаты ипотечных процентов.

Для этого документы на квартиру остаются прежние, дополнительным документом является справка из банка об уплаченных процентах.