Вычеты при ипотеке - какой процент возвращается и как получить?

• г. Неман

В августе 2012 года купили в ипотеку квартиру. Вчера узнала, что подав декларацию в налоговую, то могу получить вычеты. Если это так, то какой процент возвращается? Квартира в долевой собственности с мужем.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Согласно налоговому кодексу, а именно 220 статье НК РФ, при приобретении недвижимости собственникам данного жилья государство возвращает 13% со стоимости недвижимости, но не более 2 000 000 руб. с части основной стоимости жилья, а также 13% со стоимости ипотечных процентов.

Налоговый вычет при долевой стоимости имущества будет делиться в соответствии с выделами долями, согласно долям, указанным в свидетельстве о праве собственности.

Например: доли супругов поделены на ? на каждого супруга. Стоимость квартиры по договору купли-продажи составляет 4 500 000 руб. Следовательно, супруги имеют право вернуть 13% с 2 000 000 руб. Так как собственность долевая и размеры долей в процентом соотношении 50% на 50%, то 2 000 000 нужно разделить пополам. И каждый из супругов сможет запросить 13% от 1 000 000 руб.

Проценты (по ипотечным договорам) также делятся в соответствии с выделенными долями на каждого из супруга.

Самым главным минусом при долевой собственности, является тот факт, что если один из супругов не работает и не получает официальную заработную плату, за него его работодатель не платит ндфл в бюджет, то он не может получить имущественный вычет на свою долю. Следовательно, 2 супруг не может просить вычет за него на его долю.

Необходимые документы для получения налогового вычета при долевой собственности:

1) Первоначальным и самым главным документом является декларация 3-НДФЛ;

Ее вы можете составить либо самостоятельно, либо заказать ее оформление в бухгалтерской фирме.

2) Заявление на имя начальника налогового органа на предоставление имущественного вычета;

Данное заявление оформляется по форме налогового органа и пишется на имя руководителя территориального налогового органа.

3) Заявление на имя начальника налогового органа на возврат подоходного налога на ваш личный счет;

Данное заявление оформляется по форме налогового органа и пишется на имя руководителя территориального налогового органа. В данном заявлении помимо суммы на возврат необходимо указать банковские реквизиты вашего счета на возврат налога.

4) Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работ за отчетный год);

Справка должна быть составлена по унифицированной форме и подписана либо главным бухгалтером, либо генеральным директором.

5) Копия паспорта;

Данный документ предоставляется в копии на страницах, где фото и прописка.

6) Копия свидетельства ИНН;

7) Копия договора купли продажи квартиры;

В том случае, если ваша квартира куплена в ипотечный кредит, то необходимо предоставить ипотечный договор. Все страницы предоставлять не нужно, необходимы те страницы, в которых отражены ФИО покупателей и продавцов, стоимость имущества и подписи сторон.

8) Копия Свидетельства о регистрации права собственности на квартиру;

9) Копия передаточного акта при купле продажи квартиры;

10) Копия расписки о получении денег.

В том случае, если ваша квартира куплена в ипотеку, то вы можете после получения налогового вычета с основной стоимости квартиры получать каждый год (пока ваш договор ипотеки действует и платите проценты) 13% со стоимости уплаты ипотечных процентов.

Для этого документы на квартиру остаются прежние, дополнительным документом является справка из банка об уплаченных процентах.

Здравствуйте. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.