Что делать, если машина, купленная по купле-продаже, арестована приставами?

• г. Мурманск

Такая ситуация: купила машину по купле-продаже, переоформление не делала, ездила по страховке, предыдущий владелец ездил так же.Более ранний владелец машины-москвич, позвонил на днях и сказал, что машина арестована приставами и её в скором времени заберут. Но еще момент: летом 2014 года москвич приезжал в мою область и мы с ним делали какие-то бумаги, он их потом рассылал/показывал и ему уже не приходили штрафы, налог и прочее.

Т.е.он от неё по бумагам отказался, купля-продажа у меня есть, что можно сделать, чтобы машина осталась моя? Ведь купля-продажа сделана прошлым летом, а машину арестовали только в этом году.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, кто и на каком основании будет забирать автомобиль. Скорее всего есть судебное решение. Вы в случае изъятия автомобиля можете обратиться к продавцу с иском о взыскании суммы по договору.

Арест наложили незаконно, т.к. в отношении автомобиля право собственности переходит именно с момента подписания договора купли продажи, а не с момента регистрации в ГИБДД. Об этом говорит судебная практика. Поэтому необходимо обжаловать акты, на основании которых наложен арест. Будет нужна помощь, обращайтесь.