Перенос выдачи ключей в новостройке - обязан ли дольщик подписать дополнительное соглашение и последствия отказа

• г. Санкт-Петербург

Застройщик обещал сдать дом в 3 квартале 2015-в договоре по 214 фз-четко было прописано-ключи в 1 ом квартале 2016. теперь перенесли выдачу ключей на 2 ой квартал 2016 и требуют подписать дольщиков дополнительное соглашение о переносе-мотивируя что дом не примут без доп. соглашения из фрс. ВОПРОС: обязан ли я подписывать доп. соглашение и что будет если не подпишу-в дду прописан штраф за задержку строительства. Как потом мне получить штраф и компенсацию за съем жилья если я подпишу. Спасибо. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Если подпишите дополнительное соглашение, штраф Вам уже никто платить не должен, так как вы добровольно продлите срок. Но подписывать соглашение Вы не обязаны. Почитайте свой договор, в нем указано, что Вы можете сделать в случае несоблюдения сроков договора.