Как в этом случае быть со штампом о виде на жительство в Германии, стоящем в Украинском паспорте?

• г. Москва

Прошу Вашего совета и авторитетного мнения в следующем вопросе.

Моя невеста имеет гражданство Украины и вид на жительство в Германии, откуда собирается ехать ко мне в Россию для совместного проживания. Вьезд в Россию предполагается через Украину, а не прямиком из Германии с целью упростить визовые отошения при пересечении границы. Долго изучая документы о правовом положени иностранных граждан, ужасаюсь их количеству (речь идет о необходимых при подаче заявления на получение права на временное проживание). В связи с чем прошу совета, не проще ли получить все необходимые документы на Украине и вообще не упоминать посещение Германии. Как в этом случае быть со штампом о виде на жительство в Германии, стоящем в Украинском паспорте? Заранее спасибо за ответ, жду с нетерпением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

Правовые отношения Вашей невесты, как гражданки Украины, и РФ будут строиться без учета того, что она имеет вид на жительство в Германии.

Законодательство РФ рассматривает ее лишь как гражданку Украины. При этом никакие документы в Украине она оформить не сможет. Все оформляется в РФ. На границе оформляется миграционная карта. затем уже В РФ разрешение на временное проживание и т.д. Как раз для этого и требуется загранпаспорт Украины.

Для граждан Украины пока предусмотрен безвизовый порядок въезда в РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Нужен ли загран. Паспотрт 5-ти летнему ребенку для пересечения границы Россия-Украина? Жена гражданка РФ с загранпаспортом имеющая Вид на жительство в Украине. Я гражданин Украины еде с семьей с России в Украину к себе домой. Заранее спасибо за ответ.

Пересечение границы с ребенком. Здравствуйте! Папа гр. РФ. Мама гр. Украины без вида на жительство и без разрешения на временное проживание (пересекает границу каждые 90 дней). Ребенок родился в РФ., свидетельство о рождении украинское. Пересекать будем из РФ в Украину.

Насколько я понимаю ребенок может иметь любое гражданство по рождению. Вопрос следующий: будет ли украинское свидетельство о рождении достаточным документом, удостоверяющим принадлежность к гражданству РФ для границы РФ и принадлежность к гражданству Украины на украинской границе? Убедительная просьба дать ссылки на номера законов или постановлений, чтобы было на что опираться документально при пересечении границы. Спасибо!

Бабушке (гражданство Украины) с внучкой (родилась в Крыму, родители на тот момент граждане Украины, украинское свидетельство о рождении ребенка 2014 год) нужно ехать из Крыма через Украину в Молдову к родственникам в.какие теперь документы на ребенка для пересечения границы Крым-Украина и Украина-Молдова нужны? Как в Украине бабушке... получить по дороге загран паспорт для ребенка 1,5 года? У родителей уже Российское гражданство...? Ехать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО с ребенком СРОЧНО. Как?

Мать гражданка РФ, имеет вид на жительство в Украине, отец гражданин Украины, есть разрешение на временное проживание в РФ. Дети граждане РФ, несовершеннолетние. Мать едет в отпуск с детьми на Украину, нужна ли доверенность или разрешение от отца для пересечения границы?

Меня интересует такой вопрос. Я гражданка Украины, ребенок 2 года гражданин Украины, муж Гражданин России, но есть у него вид на жительство все мы живём на Украине. Вопрос в следующем: собираемся на несколько месяцев поехать в Россию все вместе, но возвращаться на Украину я буду с ребенком без мужа, надо ли мне какие нибудь разрешительные документы на ребенка для пересечения границы России и Украины? Спасибо.

Я гражданка РФ.Хочу перевезти и прописать у себя своих родителей-пенсионеров, являющихся гражданами Украины. Они пенсионеры по старости, инвалидностей не имеют. Каковы мои действия по получению для них разрешения на временное проживание с последующим получением вида на жительство в РФ? Они родились в Украине, имели гражданство СССР, сейчас граждане Украины. Какие необходимы документы? Спасибо. Виктория.

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Моя сестра рождена в СССР (жила в России до 17 лет) , живет в Украине 45 лет и имеет паспорт гражданки Украины. Взяла билет на поезд, чтоб приехать домой в РФ погостить. Какие документы необходимы для пересечения границы Украина-Россия? Правила пересечения границы?

Спасибо.

Мой муж гражданин России. В Украине имеет вид на жительство. Я гражданка Украины. Хотим переехать на ПМЖ в Россию. Какие мне необходимы документы чтобы получить гражданство России?

Я и моя дочь граждане Украины. В настоящее время я замужем за гражданином России более трех лет. имеем разрешение на временное проживание. Подали документы на вид на жительство. Мои документы приняли, дочери отказали так как у нее нет паспорта Украины, есть только свидетельство о рождении и объяснили что надо ехать на Украину получать паспорт. Нет такой возможности, как выйти с этой ситуации? Может ли мой муж удочерить ее и после этого подать на вид на жительство дочери? Очень прошу помощи ехать на Украину не можем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение