Как в этом случае быть со штампом о виде на жительство в Германии, стоящем в Украинском паспорте?

• г. Москва

Прошу Вашего совета и авторитетного мнения в следующем вопросе.

Моя невеста имеет гражданство Украины и вид на жительство в Германии, откуда собирается ехать ко мне в Россию для совместного проживания. Вьезд в Россию предполагается через Украину, а не прямиком из Германии с целью упростить визовые отошения при пересечении границы. Долго изучая документы о правовом положени иностранных граждан, ужасаюсь их количеству (речь идет о необходимых при подаче заявления на получение права на временное проживание). В связи с чем прошу совета, не проще ли получить все необходимые документы на Украине и вообще не упоминать посещение Германии. Как в этом случае быть со штампом о виде на жительство в Германии, стоящем в Украинском паспорте? Заранее спасибо за ответ, жду с нетерпением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

Правовые отношения Вашей невесты, как гражданки Украины, и РФ будут строиться без учета того, что она имеет вид на жительство в Германии.

Законодательство РФ рассматривает ее лишь как гражданку Украины. При этом никакие документы в Украине она оформить не сможет. Все оформляется в РФ. На границе оформляется миграционная карта. затем уже В РФ разрешение на временное проживание и т.д. Как раз для этого и требуется загранпаспорт Украины.

Для граждан Украины пока предусмотрен безвизовый порядок въезда в РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.