Наследование дома - Что ожидает детей после смерти отца, женившегося после смерти матери?

• г. Джанкой

Отец женился после смерти мамы, прописал жену в дом, мы с сестрой в права наследования не вступали, теперь он тяжело болен - правда ли, что после его смерти его жена получит половину дома и ещё одну треть от второй половины, т к она - пенсионерка? Правда ли, что, чтобы избежать этого, отцу надо составить на детей дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, это правда- отец сможет составить дарственную на его долю.

Это лучший ответ

При отсутствии завещания вы все в т.ч и жена будете наследниками первой очереди.

Половину дома она не получит- это НЕ совместно нажитое имущество.Дом будет поделён на вас троих

При наличии завещания на вас,она получит 1/6 долю в качестве обязательной доли.

Чтобы она не получила ничего,отец должен при жизни оформит договор дарения на вас (дочерей)

После смерти отца наследниками по закону будут дети супруга! не правильно! половину она не получит т.к. дом был приобретен не в период их брака а до брака. поэтому будет делиться в равных долях на троих. а если хотите чтобы полностью вам достался то только нужно делать дарственную!

Если дом оформлен до брака, то жене не положена 1/2 в качестве супружеской доли. 1/3 она не получит также, это обязательная доля, которая может быть выделена при наличии завещания на иных лиц. После смерти отца, при отсутствии завещания, дом будет разделен на 3 наследников по закону, по 1/3 каждому.