Законность сделки с квартирой на имя отчима и его жены и права наследования дома и собственности

• г. Джанкой

Наша мама умерла 20 лет назад, отец женился через год и прописал жену в дом, мы с сестрой в права не вступали, т к не знали - были молоды и никто нам не сказал об этом, сейчас она говорит, что мы на него не имеем права. Также они в браке недавно купили квартиру и оформили на жену дарственную от продавца. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, законна ли такая сделка, и будет ли иметь папина жена право на наследование дома после его кончины, а также, имеем ли мы с сестрой какие-либо права на дом при его жизни? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Наследуют в равных долях супруга, все дети, родители. Если вы прописаны в доме, то имеете право проживать-в нем.

Для этого нужно знакомится с Вашей ситуацией индивидуально. По общему правилу Вы пропустили срок на наследство.