Досрочный выход на пенсию для женщин с 2 и более детьми - условия и необходимые документы

• г. Киселевск

Прочла о досрочном выходе на пенсию, что женщины родившие 2 и более детей имеют право в 50 выйти на пенсию при страховом стаже 15-20 лет. у моей мамы он 30 лет и наша область приравнивается к условиям крайнего севера. Вопрос это так? Имеет ли она такое право и какие документы ей нужны для досрочного выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Киселевск не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к нему территориям. Ваша мама не может выйти на пенсию в 50 лет.

НО СЕВЕРНЫЕ У НАС ВЫПЛАЧИВАЮТ, И МЕСТНЫЕ ЮРИСТЫ СКАЗАЛИ ПРИРАВНИВАЕМСЯ

Это не так. Кемеровская область в перечень районов приравненных к Крайнему Северу не входит.

Алексей ,а по закону ....имеет право на досрочный выход если 50 лет и стаж не менее 20 лет это не учитывается?.

Нет, по этому основанию не имеет право на досрочную пенсию.