Шансы на наказание и возможные последствия для федеральной сети магазинов с большим числом неофициальных сотрудников

• г. Ульяновск

Какие шансы что накажут федеральную сеть магазинов, что у них работают 5 официально, и более 20 неофициальных сотрудников в каждом городе? Какое наказание предусмотрено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Административное.

Наказание реально, но если сам факт нарушения трудовых прав докажут. Многое зависит от того, фигурируют вообще ли эти работники где то по бумагам

За уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, работодатель (организация, индивидуальный предприниматель) или должностное лицо (например, руководитель организации) могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа:

- для должностных лиц - в размере от 10 000 до 20 000 руб.;

- для индивидуальных предпринимателей - в размере от 5000 до 10 000 руб.;

- для юридических лиц - в размере от 50 000 до 100 000 руб.

За повторное совершение аналогичного правонарушения указанные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает:

- для должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

- для индивидуальных предпринимателей - штраф в размере от 30 000 до 40 000 руб.;

- для юридических лиц - штраф в размере от 100 000 до 200 000 руб.