Ответственность за ущерб от сорвавшегося крана отопления - соседи или УК? Возможность компенсации убытков без обращения в суд.

• г. Черногорск

Ситуация следующая: у соседей сверху сорвало кран со стояка отопления. Кто виноват: соседи или УК, если УК, то можно ли с ними договориться о компенсации ущерба или этот вопрос можно решить только через суд. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Составят акт залития квартиры и укажут виновное лицо. удачи вам. лучше решить вопрос миром. в суде.

Акт составлен в день залива инженером управляющей компании, виновное лицо не указано. Еще раз уточню вопрос: к кому мне предъявлять претензии к соседям или к управляющей компании?

Претензии предъявляйте к соседям, так как краны не входят в состав общедомовых инженерных коммуникаций.