Возмещение ущерба после аварии - ответственность ТСН или соседа сверху?

• г. Архангельск

У меня к вам вопрос следующий. Я проживаю в многоквартирном доме, обслуживаемым ТСН наи первом этаже. У соседей на втором этаже по нашему стояку случилась авария, сорвало кран на стояке ХВС, в результате чего был нанесен ущерб моему имуществу. Сейчас требуется делать ремонт. В этой связи у меня вопрос, кто должен возмещать ущерб, ТСН или сосед сверху, к кому предъявлять претензии в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала обратитесь за составлением акта о залитии. В нем должен указан виновник. Скорее всего это будет ТСЖ. Пишите претензию, подавайте в суд. ст.1064 ГК.

Здравствуйте, ответственность несет собственник квартиры, то есть ваш сосед. Чтобы предъявлять претензии у вас должен быть на руках акт от тсн, а также оценка причиненного ущерба. Либо договаривайтесь с соседями пр хорошему. Если они откажутся платить, то необходимо направить им претензию, а затем обращайтесь в суд.

Если вам нужна помощь в составлении претензии и иска, то можете обратиться к любому юристу на сайте.

Пригласите представителей ТСН соседей из верхней квартиры, составьте акт о заливе вашей квартиры проведите независимую экспертизу по ущербу от залива, в результате может и выясниться чья вина в этом, если нет то обращайтесь с претензией в ТСН. дальше по всей видимости придется обращаться суд. Обратитесь Архангельское бюро оценки там вам помогут все сделать.