Буду ли я объявлен в федеральный розыск как уклонист?

• г. Москва

Мне сейчас 23 года. Через год я заканчиваю институт. Если до 27 лет я не буду получать повестку и расписываться в ней. Что мне за это будет? Буду ли я объявлен в федеральный розыск как уклонист? И что будет если я приду в 27 лет за военным билетом? Привлекут ли меня к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей если вам удастся прожить до 27 лет без повестки, причем не полученной не только вами, но и вашими родителями и работодателем, то уголовная ответственность вам не грозит. В розыск могут объявить, но для этого вам необходимо "уклониться от призывных мероприятий", а чтобы уклониться - необходимо получить повестку.

Если явитесь за военным билетом в 27 лет - уплатите штраф - до 500 руб.

С уважением, Старовойтов А.В.