Развод с мужем - деление имущества, распределение кредитных обязательств и права на жилплощадь
₽ VIP

• г. Подольск

Я развожусь с мужем. В браке с 1994 г.,2 ребенка: 3 года и 11 лет. Квартира, в которой проживаем, куплена на мое имя по договору соинвестирования. Квартира передана по акту приема-передачи. Прописаны в ней муж, дети, я и моя мать. Свидетельство о праве собственности еще не оформлено. У мужа жилплощади нет. Т.к. в октябре 2007 г. он продал однокомнатную квартиру, приобретенную в браке. У меня есть потребительский кредит, который пошел на оплату по договору соинвестирования. Кредит выплачиваю я одна.

Вопрос: Каким образом делится имущество после развода? Как распределяются кредитные обязательства? Могу ли я, выплатив мужу стоимость его доли, остаться на этой жилплощади?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нелли, независимо от того на чье имя оформлена квартира, она поделится поровну, так же как и кредит, оформленный в браке. А по поводу выплаты доли мужу такое у Вас может получиться только если он на это согласится.

С уважением,

Уважаемая Нелли! Не смотря на то, что кредит выплачиваете Вы сами, имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Другое дело если Вы в суде докажите, что семейные отношения прекратились ранее, то внесенные Вами денежные суммы будут считаться Вашей личной собственностью (ч.4 ст. 38 СК РФ) Таким образом, отвечая на первый вопрос: имущество делиться поровну, второй вопрос: долги делятся поровну и наконец третий вопрос: это для Вас будет идеальным выходом, т.к. обычно после развода люди не живут в одной квартире и разъезжаются таким способом. Совет: если хотите минимизировать потери, наймите адвоката.