Угрозы и несправедливое обращение банка - Как разрешить проблемы с долгом в Совкомбанке при наличии детей и нахождении в декрете?

• г. Новосибирск

Пришло письмо от экспрескредит, угрожают приехать 6 марта с нашим участковым и описать имущество. У меня долг в Совкомбанке, пошла в декрет и с оплатой начались проблемы. Банк со мной разорвал договор, хотя раньше платила без просрочек и иногда большими суммами, чем надо. Я и сейчас не отказываюсь от выплаты, но натработу выйти не могу, дочке всего годик. У меня трое детей, рощу одна. Пыталась поговорить с представителями банка, но слушать не хотят. Сказали даже, что рожать не надо было! Как же так? Посоветуйте как быть, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру. Звонки прекратятся.

Светлана, одной лишь угрозой обратиться в прокуратуру Ваша проблема, конечно, не решится. Одно можно сказать точно: никио к Вам 6-го мартаине приедет, это пусиая болтовея коллекторов. И даже если вдруг кто появится - гоните их поганой метлой. Без Вашеготна то желания в Вагу квартиру ни кто войти не имеет права.

Ни у экспресскредита, ни у участкового, ни у них вместе нет полномочий на совершение действий по описи имущества.

Такие полномочия есть только у пристава-исполнителя, и то после того, как будет вынесено решение суда по взысканию с Вас задолженности.

НАСТОЯТЕЛЬНО советую Вам тщательно отслеживать почтовые извещения в почтовом ящике и ОБЯЗАТЕЛЬНО идти в суд, если на Вас подадут иск о взыскании задолженности. Потому что только в суде Вы реально можете снизить взыскиваемую сумму в части штрафных санкций, заявив о 333 статье ГК РФ, а также попросить судью определить порядок взыскания - в рассрочку (предоставив документы об имущественном положении, свидетельства о рождении детей и т.п.).

Потому что если с Вас взыщут долг без Вашего участия в суде, рассказывать потом приставу про отсутствие денег и обжаловать в апелляцию взысканную сумму будет совершенно безрезультатно.

Если у Вас телефон android,поставьте программу, которая пишет все разговоры - и сохраняйте звонки коллекторов, на всякий случай.