Возможно ли снижение пени для суда в случае нарушения Заказчиком обязательств по оплате работ?

• г. Нефтеюганск

По договору подряда предусмотренные пени 10% от стоимости договора. Однако и Заказчик также нарушил условия договора по оплате за выполненные работы. Будет ли для суда нарушение обязательств Заказчиком по оплате за выполненные работы основанием на снижение пени в прядке ст. 333 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

нет, не будет. основанием применения ст. 333 является несоразмерность пеней, а не нарушения контрагента. Для учета нарушений имеются иные правовые основания (при наличии причинно-следственной связи).