Подскажите пожалуйста, можно ли подать исковое заявление в Москве, или обязательно по месту жительства ответчика?

• г. Москва

Готовим исковое заявление в Суд о возврате задатка за несостоявшуюся сделку купли-продажи земельного участка (ввиду нарушения предмета договора по площади участка) Истец проживает в Москве, а ответчик (так же как и земельный участок)-в Тульской области. Подскажите пожалуйста, можно ли подать исковое заявление в Москве, или обязательно по месту жительства ответчика? Опасаемся, что ввиду семейственности в малых областных городках, будет предвзятое решение Суда не в нашу пользу. Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! Такое исковое заявление можно предъявить только в суд пом есту жительства ответчика.

С уважением