Как отказаться от своей доли в наследстве в пользу несовершеннолетней внучки покойника?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь одной из наследников своей сестры (детей и мужа у нее нету, тоесть наследников первой очереди нету). Среди наследников 5 братьев/сестер. Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве в пользу своей несовершеннолетней внучки? Тоесть двоюродной внучки покойника..

И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Можете

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Здравствуйте. Да, сможете отказаться в пользу любого наследника- внучки , в том числе.

КонсультантПлюс: примечание.

Абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Наталья ! Вы вправе, будучи наследником, от казаться от своей доли или всего насдлества в пользу любого лица, включая внучку

Уточните пожалуйста, что необходимо предоставить нотариусу для такого отказа?

Внучка веь несовершеннолетняя..какие документы или доверенность или что

Написать отказ у него с указанием в пользу кого отказываетесь

Просто подайте заявление об отказе нотариусу- больше ничего не нужно.

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Спасибо большое за ответы.

Тогда еще такой вопрос: получится она из 5ти долей в квартире будет принадлежать несовершеннолетнему ребенку,правильно я понимаю,что продать квартиру будет невозможно без согласия родителей ребенка?

и органов опеки и попечительства