Игрушки в магазине - почему цены поднялись после нового года?

• г. Зеленоград

Сегодня был в магазине игрушек, там практически на всех игрушках на старые ценники наклеены новые. На старых ценниках цена ниже, дата ноябрь 2014 года. Подскажите правильно ли я понимаю? Если игрушки закупались в прошлом году, то и цена должна быть старая. Тогда объясните мне пожалуйста почему они подняли цену на игрушки в январе этого год?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, нарушения ЗОПП

Здравствуйте!

Цены устанавливает продавец.

Никаких нарушений Закона о Защите Прав Потребителей нет. Вы можете воспользоваться ЗЗПП только в том случае если товар с ценником со старой ценой по ошибке работников магазина заменен не был. В таком случае Вы можете приобрести по старой цене на основании ст. 10 ЗЗПП.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. от 05.05.2014) (далее - Закон N 2300-1) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона N 2300-1 информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях.

Это право собственника устанавливать (менять) цену на свой товар.