Спорные аспекты договора уступки прав требования коллекторами - отсутствие согласия заемщика, отсутствие банковской лицензии и уже списанная задолженность

• г. Санкт-Петербург

Коллекторы подписали договор уступки прав требования.

Вопросы:

1. Правомерен ли этот договор, если есть Заемщик не давал своего согласия.

2. Правомерен ли договор, если у коллекторов нет банковской лицензии?

3. Может ли банк, сначала списать задолженность, а через месяц заключить с коллекторами договор уступки прав требования? Ведь по сути к моменту заключения договора задолженности уже нет - она списана.

Ответы на вопрос (3):

1.2. Правомерен, если условиями кредитного договора предусмотрено право банка на уступку права требования третьим лицам.

3. Банк списывает задолженность, когда коллекторы покупают данный долг у банка, то есть перед банком у Вас теперь задолженности нет, есть только перед коллекторами.

Вы совсем не ответили на второй вопрос и неправильно поняли мой третий вопрос, Третий вопрос в порядке действий. Одно дело когда банк заключил договор уступки, на основании которого коллекторы перевели банку деньги , на основании чего банк списал задолженность. И другое дело второй вариант - коллекторы перевели деньги, без наличия договора, банк закрыл задолженность и только потом заключил договор. Вопрос - как банк может заключить договор уступки, если задолженность он уже списал?

а вот такого не должно быть, коллекторы должны обладать полномочиями (подписанный договор переуступки права требования) для того, чтобы требовать с вас деньги, иначе вы могли вообще не разговаривать с коллекторами и не должны были ничего им оплачивать.