Как многодетной маме встать в очередь на улучшение жилищных условий при долевой собственности и отсутствии наследников

• г. Москва

Я многодетная мама, имею разнополых детей. Зарегистрированы и проживаем в 1/3 общей долевой собственности квартиры. Как мне встать в очередь на улучшение жилищных условий и какие нужны документы, если 2/3 квартиры числятся за умершими (наследники так и не объявились с 2008 года). Спасибо. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (5):

Для постановки на очередь обращайтесь в управу по месту жительства.Для постановки на очередь необходимо предоставить справку о доходах вашей семьи для признания ее малоимущей

Закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы

нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых

помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8

настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых

помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных

основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления,

действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых

они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города

Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы

нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых

помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого

указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной

нормы;

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей

площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет

исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю

каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого

помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя,

определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в

отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным

правом пользования либо правом собственности, и делится на количество

членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми

помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании

договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане,

пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров

площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров

площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых

предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной

власти города Москвы разным семьям.

Сходите в Управление Департамента жилищной политики Вашего округа. Если 2/3 квартиры не унаследованы никем из физических лиц, то это - выморочное имущество, на которое оформит свои права город Москва. У Вас будет преимущественное право на выкуп у города этих долей, даже если Вы не обладаете правом постановки на очередь.

То есть если меня не признают малоимущей, то и не смогу встать на очередь по улучшению жилищных условий? а как же быть с квадратными метрами,если я с детьми прописана в доле. Общая площадь квартиры-45 кв.м.?

Здравствуйте, меня интересует вопрос о получении в собственность 2/3 общей доли в Московской области

Порядок действий следующий. Обратитесь в администрацию города. Поскольку наследников нет, администрация города должна вступить в наследство на 2/3 доли квартиры как выморочное исущество. Не бойтесь этого - к вам никого не поселят, потому что объектом договора социального найма может быть только отдельное жилое помещение. По крайней мере у 2\3 доли будет собственник, с которым можно будет решать вопрос. А вот передадут вам 2/3 доли бесплатно или за выкупную цену - это решайте с администрацией. В любом случае доля будет стоить гораздо дешевле. Удачи