Имею 33% (1/3) уставного капитала хочу подарить долю (именно подарить а не продать) одному из участников, что мне для этого нужно?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Нужно согласие остальных собственников

Это лучший ответ

Вначале следует проработать устав ООО, далее определяться по процедуре совершения сделки дарения исходя из положений устава. В соответствии с ФЗ РФ «Об ООО» (п. 2 ст. 21) участник общества вправе подарить долю в ООО или часть доли одному или нескольким участникам без согласия остальных участников, если уставом не предусмотрено обязательное согласие участников на совершение сделки дарения доли ООО. Если в уставе прописано требование о получении согласия всех участников и/или самого общества на совершение сделки дарения уставной доли, то данное согласие должно быть получено в 30-дн. срок, либо в срок, оговоренный в уставе.

Дарение доли в уставном капитале ООО третьим лицам разрешается при соблюдении требований ФЗ РФ «Об ООО» и только в том случае, если заключение сделки не запрещено уставом. При дарении доли в обществе третьему лицу необходимо соблюдать требования закона о преимущественном праве приобретения доли в уставном капитале.