Как защитить долю квартиры на одного ребенка от претензий других наследников?

• г. Москва

Хотелось бы знать, как необходимо оформить имеющуюся собственность 1/4 доли квартиры на одного ребенка, чтобы после смерти родителя второй из детей не мог ею воспользоваться? Дарственную или завещание? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Заключите договор дарения доли квартиры. И зарегистрируйте его и переход права на долю квартиры в УФРС г. Москвы.

Завещание открывается только после смерти наследодателя, в ряде случае второй ребенок независим от содержания завещания может иметь право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.