Как проще и дешевле всего оформить мою квартиру на сына?

• г. Санкт-Петербург

Как проще и дешевле всего оформить мою квартиру на сына? Какие документы надо иметь? Сколько времени занимает весь процесс оформления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Проще всего оформить договор дарения, тем более, что сейчас Вы как близкий родственник освобождены от уплаты налога, а сам договор можно составить в простой письменной форме, т.е. без нотариуса. Единственное Вам нужно будет его зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе по Санкт-Петербургу и для этого собрать:

1. договор дарения;

2. поэтажный план с экспликацией БТИ (делают от нескольких дней до месяца);

3. выписку из домовой книги и карточку учета собственника в ЕИРЦ;

4. госпошлина 1.000 рублей за регистрацию договора дарения в ФРС по СпБ

5. паспорта дарителя и одаряемого.

Регистрация договора в ФРС занимает по закону не более месяца со дня подачи вышеуказанных документов. Удачи!