Что потребуется от брата и дяди, отказные или им достаточно никуда не ходить?

• г. Иваново

Умер мой двоюродный брат. От него осталась квартира. У него из родни только я, еще один двоюродный брат (его) и один родной дядя, больше никого вообще нет. Завещания нет. Хочу понять кто имеет преимущество в наследовании квартиры? Дядя или мы с братом?

Так же какие документы нужно подавать если мы с братом?

Еще момент, брат ленив и не хочет ничего собирать.. могу ли я один собрать все документы и подать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Согласно ст.1144 наследниками третий очереди являются дяди и тети наследодателя, а двоюродные братья и сестра наследуют по праву представления, т.е. наследство должно отойти дяде.