Как привлечь соседку с 4-го этажа к ответственности за кормление голубей и выбрасывание мусора - варианты действий

• г. Москва

Соседка с 4-го этажа с балкона кормит голубей и выбрасывает мусор (картон, бутылки стекло/пластик). Какими способами ее можно привлечь к ответсвенности? У частковый с ней постоянно проводит беседы - не помогает. ДЕЗ приходят и убирают мусор каждый день, но все продолжается вновь. В семье два инвалида, один из которых по зрению, из-за перьев птиц возможны осложнения на глаза. У кота постоянно фиксируем блох. Неоднократно наблюдали под окнами крыс. Можно ли ее привлечь через СЭС, ПНД, еще кого-то?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса!

К сожалению, как объясняют в полиции, им есть, чем заняться.

Обратитесь в управу района.

ПНД ее (Вашу соседку) не тронет, поскольку принудительно лечить можно только по приговору суда.

Если соседка не является собственником квартиры, а проживает на условиях социального найма, направьте в управу (муниципалитет) заявление с требованием выселить ее из занимаемой квартиры в связи с нарушением правил эксплуатации жилого помещения, загрязнением окружающей среды, нарушением прав и законных интересов других жильцов.

Если же она является собственником, то по своему опыту могу сказать: ничего с ней сделать не удастся. Максимальный результат, которого можно будет добиться - присуждения ей административного штрафа.