Как оставить ребенка у отца при разводе - возможности, доказательства и процедура

• г. Боровск

Скажите, можно ли найти способ оставить ребенка отцу при разводе. Ребенку 2 месяца. Если говорить откровенно, мать родила ребенка, только чтобы удержать мужа (отца ребенка). Сама она боится ребенка. Не умеет его мыть, и в его воспитании большую часть будет принимать не мать, а бабушка ребенка. Ситуации бывают разные, но тут с уверенностью могу сказать-ребенок матери не нужен. Обоюдно они врядли договорятся, потому что мать волнует социум, мнение окружающих. Скажите, есть ли какая-нибудь статья, которая сможет нам помочь оставить ребенка у отца? Что нужно для этого сделать и какие нужны доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, учитывая возраст ребенка (2 месяца) отец ребенка не сможет без согласия супруги возбудить дело о расторжении брака до достижения ребенком годовалого возраста. В случае подачи искового заявления матерью ребенка вопрос об установлении места жительства ребенка будет решен при принятии решения о расторжении брака.

Так же отец ребенка может обратится в суд с отдельным иском о передаче ребенка на воспитание отцу.

Согласно положениям ст. 65 Семейного кодекса спор между родителями о месте жительства детей разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Отсутствие опыта ухода за ребенком у матери не сможет служить причиной передачи ребенка на воспитание отцу.