Учения на близлежащем полигоне наносят ущерб жителям - как правильно действовать и кто несет ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в Ростовской области. В районе соседнего села (это где-то 5-7 км. от нас) организовали полигон, где каждый день проходят учения. Эти учения сказываются на нашем жилье, ужасно дребезжит стекла, стены, с потолка люстры падают. В интернете я вычитала, что подобные полигоны должны находится в 40 км. от жилой местности. Это правда? Что нужно делать с этим? Кто должен и будет отвечать за материальный ущерб жителей? Очень надеюсь на Вашу помощь, так как это уже порядком надоело. Дома просто трещат по швам в прямом смысле этого слова.

Ответы на вопрос (2):

потребуется доказать, что ваши дома трещат по швам именно из-за учений , а не от старости и ветхости... однако вы вправе обратиться в суд с иском к военному ведомству по взыскании ущерба...

Неясно, что за полигон. Авиаполигону вот достаточно 2 км + радиус разлета осколков от сельского н.п.

А какая вам нужна помощь - доброй участие или волшебный "чудо"-совет, что сам по себе разрешит проблему?