Оспаривание лишения прав на основании недостоверной информации в протоколе и на чеке в связи с проверкой алкотестера

• г. Кириши

Меня на днях остановили, когда я отходил от своего авто и попросили сесть в машину дпс. Я спросил зачем, а они ответили, что я управлял тс в нетрезвом виде. Дальше они потребовали документы на машину, которых у меня при себе не было и машина была закрыта. В общем провели с двумя понятыми мед. осведетельствование и показало 0.516. Я согласился, но в протоколе указал, что не управлял тс. А сейчас я обнаружил, что в чеке не фамилии обследуемого и данные калибровки прибора расходятся. В протоколе написано, что прибор прошел проверку 24.07.2014, а на чеке написано, калибровка 17.04.2013. Могу ли я оспорить лишение прав?

Ответы на вопрос (4):

Да такая возможность есть, приводите доводы в ходе рассмотрения материала об административном производстве в мировом суде. Если решение будет отрицательным, можно обжаловать его в апелляционном порядке.

"... Могу ли я оспорить лишение прав?"

Ну конечно!!!

Надеюсь, у Вас опытный адвокат.

Здравствуйте!

Обжалуйте и уже в суде затребуй статистику сколько таких протоколов составил этот инспектор с этим прибором.

Это лучший ответ

Здравствуйте. При наличии опытного защитника по данной категории дел - оспорить реально.

По поводу калибровки и поверки - это разные процедуры, поэтому совпадение этих дат является нарушением, а так - они должны различаться. Калибровка - это настройка прибора с техническим вмешательством в него с целью установления единицы измерения эталонной, а поверка - это проверка соответствия единицы измерения эталонной без вмешательство и изменения режима его работы. После калибровки должна идти поверка. В случае, если калибровка сделана позже поверки, прибор не может использоваться для проведения освидетельствования. Когда они сделаны в один день - также не может, поскольку делаются в разных учреждениях (зачастую) и при одинаковой дате невозможно определить, какая из процедур делалась раньше.

Отсутствие Вашей фамилии в бумажном протоколе, распечатанном алкотестером (в народе просто - чеке) является нарушением, которое можно использовать при оспаривании Вашей вины. Также в суде моно строить позицию на том, что ДПС не останавливали Ваше ТС, если они это признают, то можно будет дело выиграть на том, что Вы могли употребить алкоголь после остановки ТС, при этом, на Вас не накладывается ограничение, предусмотренное ПДД РФ, которое запрещает употреблять алкоголь после остановки ТС сотрудником полиции или ДТП, поскольку Вас не останавливали. Опять же, с учетом того, что уже в чеке у них есть нарушения - могут быть и иные нарушения в других документах, а также при проведении процессуальных действий, которые могут подтвердить понятые.

Если Вам необходима помощь по данному делу - пишите или звоните.

С уважением, Олег Шитиков.