Вопрос - Какие действия можно предпринять в случае задержки зарплаты более 15 дней на предприятии во второй стадии внешнего управления?

• г. Снежногорск

Предприятие находится во второй стадии банкротства внешнее управление, третий месяц зарплату дают не вовремя, согласно ТК работодатель может задержать выплату не более 15 дней (рабочих или календарных?). Если задержка будет более 15 дней, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры толку мало, там конвейер по производству Отписок хорошо работает. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - данное Постановление дает Вам право обращаться в Суд и по истечении 3 месяцев, можете требовать принятия мер к обеспечению Иска, арест счетов, иначе Вы только время напрасно потратите. Не затягивайте с Заявлениями.

Добрый день. Приостанавливайте работу и подавайте иск в суд. Если предприятие находится в процессе банкротства, то особо смысла продолжать работать и ждать Вам смысла нет. Потому что можно в итоге вобще не дождаться зарплаты.