Проблемы при регистрации доли в праве общей долевой собственности - что делать?

• г. Томск

Мой отец развелся с супругой. Поделили имущество по мировому соглашению, утвержденному судом. Отцу по мировому соглашению досталась доля в праве общей долевой собственности (которая соответствует объекту незавершенного строительства (1-комнатная квартира). Однако, зарегистрировать свое право ему не удалось, так как Росреестр отказал, ссылаясь на то что переход права уже произошел. Переход права по уступке согласно данным Росреестра произошел по договору 10.12.2014, и Определение суда об утверждении мирового соглашения о разделе имущества датируется 10.12.2014. Не могу понять, что делать: отменять мировое соглашение (по каким основаниям и как!) либо отменять договор уступки права требования (Фамилии и адреса нового владельца я не знаю, квартира расположена в другом регионе). Какова стоимость ваших услуг.

Ответы на вопрос (1):

Отменять мировое соглашение не нужно.

Ситуация следующая: 10.12.2014 года суд вынес определение об утверждении мирового соглашения, но само мировое соглашение наверняка подписано и подано сторонами ранее.

Т.е. насколько я понял ситуацию, квартира до мирового соглашения была оформлена на супругу отца, по мировому соглашению стороны договорились, что эта квартира как общая собственность супругов, переходит в собственность отца.

И уже после подписания мирового соглашения, но до утверждения этого соглашения судом, бывшая супруга отца переуступила эту квартиру третьему лицу.

Мое мнение: на лицо мошеннические действия бывшей супруги, поскольку сначала она подписала мировое, в котором согласилась, что квартира ей не принадлежит, а потом быстро, пока она еще числится собственником, переуступила эту квартиру. По данному факту необходимо подать заявление в полицию.

И одновременно необходимо заявить гражданский иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в рамках иска заявлять ходатайство о наложении на квартиру мер обеспечения в виде ареста до окончания судебного разбирательства.