Начисление компенсации за вынужденный прогул

• г. Омск

Удерживается ли подоходный налог при выплате компенсации за время вынужденного прогула, начисленного по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Выплаты за время вынужденного прогула облагаются НДФЛ, так как не входят в перечень выплат, освобожденных от этого налога, в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ, не являясь ни компенсационными, ни выплатами, связанными с исполнением трудовых обязанностей.