Решение о допуске к работе будет приниматься на основании заключения этого терапевта.

• г. Владивосток

Сын (20 лет) Почти год проработал на предприятии, официально не был устроен, что выяснилось только сейчас (хотя трудовая книжка была передана предприятию в 1 день работы) Сейчас на требование официально трудоустроиться, руководитель заставил пройти медкомиссию. Медкомиссия была пройдена в гор. больнице, платно, заключение врачей:-годен. Но руководитель не допускает к работе, мотивируя это тем, что он должен пройти еще какого-то терапевта, которого предоставит сам руководитель. Решение о допуске к работе будет приниматься на основании заключения этого терапевта. Вопрос:

1.Законны ли такие действия работодателя?

2.Должен ли работодатель оплатить затраты на мед. комиссию и дни потраченные на ее прохождение?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Медицинский осмотр обязаны оплатить, ст. 213 ТК РФ -

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

С терапевтом сложно сказать. Обычно терапевт подписывает медицинское заключение последним, т.с. делает обобщающий вывод. Но обще принято, что терапевт является сотрудником именно того медицинского учреждения где проходит осмотр.

Думается, что если есть запись одного терапевта о пригодности к работе, то осмотр второго терапевта должен быть чем-то обоснован. Если такого обоснования нет, то действия работодателя незаконны.

по большому счету работодатель нарушает Ваши права уже тем, что не заключил с работником трудовой договор, в настоящее время трудовой договор считается заключенным, ст. 67 ТК РФ -

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Доброго времени суток, уважаемый Вячеслав.

Бесспорно, действия работодателя являются незаконными ни по одному из пунктов.

В соответствии со ст. 61 ТК РФ: "Трудовой договор вступает в силу "..." со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".

Таким образом, с первого дня выполнения работы он считался трудоустроенным.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ: "в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу)". Следовательно, расходы по прохождению медицинского осмотра Вашему сыну должны быть возмещены.

Что касается осмотра Вашего сына терапевтом, такие требования, на мой взгляд, так же являются недопустимыми. В установленном порядке сын прошёл медицинскую комиссию, итоговое заключение которой - "годен". Другой врач, в Вашем случае, уже не вправе пересмотреть её результаты, либо поставить её под сомнение.