Вопросы законности завершения обгона и возможности обжалования постановления мирового судьи

• г. Менделеевск

В постановлении мирового судьи указано, что завершение обгона в зоне действия знака 3.20 прямо не связан с началом маневра: до знака или после. Что это приравнивается к выезду на полосу встречного движения в нарушение п.1.3 ПДД РФ. Правомерно ли это? И есть ли смысл опротестовать у вышестоящего суда?

Ответы на вопрос (1):

Данная позиция судьи соответствует позиции Верховного суда РФ, который дал разъяснение по этому вопросу о том, что даже если водитель начал маневр обгона в разрешенной зоне, но закончил его в зоне действия знака 3.20, то он нарушает правила дорожного движения и это действительно приравнивается к выезду на полосу встречного движения. Поэтому обжаловать дальше смысла не вижу.